Posted 7 декабря 2016,, 20:59

Published 7 декабря 2016,, 20:59

Modified 31 января, 13:03

Updated 31 января, 13:03

Лавров: Россия поддерживает предложение США о перемирии в Алеппо

7 декабря 2016, 20:59

В Гамбурге в вечерние часы проходит встреча главы российской дипломатии Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Переговоры «на полях» мероприятий по линии Совета глав МИД стран ОБСЕ посвящены конфликту в Сирии.

С американской стороны в них участвует помощник Керри Виктория Нуланд. Позднее Лавров проведет встречу с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
В начале встречи с Керри глава МИД РФ ответил на вопрос, поддерживает ли Москва предложение о перемирии в Алеппо. «Я подтверждаю поддержку американской инициативы от 2 декабря», — цитирует Лаврова ТАСС.
При этом накануне главный российский дипломат говорил, что Вашингтон отозвал свою инициативу, озвученную Керри 2 декабря, и выдвинули новую.
Джон Керри на встрече с российским дипломатом же сообщил, что может поспособствовать остановке кровопролития в Алеппо (север Сирии). «Здравый смысл», — сказал он.
Ранее в Вашингтоне сообщали, что рассчитывают договориться с Россией на этой неделе о выводе боевиков из восточного Алеппо.
Впервые за время сирийского конфликта на сторону России 5 декабря встал Китай, вместе с Москвой заблокировавший в СБ ООН резолюцию по прекращению огня в Алеппо.