Posted 8 декабря 2016,, 07:25

Published 8 декабря 2016,, 07:25

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

В парламент Южной Кореи внесен законопроект об импичменте президента

8 декабря 2016, 07:25
Оппозиция Южной Кореи внесла на рассмотрение парламента законопроект по импичменту президента страны Пак Кын Хе, голосование по предложению состоится днем в пятницу.
По данным агентства Ренхап, анонимное голосование состоится в ходе заседания парламента 9 декабря в 14.00 по местному времени (08.00 мск). Для проведения законопроекта оппозиции необходимо заручиться поддержкой не менее 200 депутатов из 300. Общее число законодателей от оппозиционных партий и независимых депутатов составляет 172 человека, таким образом, законопроект должен быть поддержан как минимум 28 членами правящей партии Сэнури.
В то же время, как сообщили агентству источники в дипломатических кругах, проголосовать «за» уже якобы обещали около 40 членов правящего блока.
Альтернативным импичменту вариантом смены власти в Южной Корее законодатели из правящей партии Сэнури, которые также не поддерживают действующего президента, считают досрочную отставку главы государства до конца апреля 2017 года и проведение досрочных выборов в июне. По их мнению, такая «дорожная карта» предоставит всем сторонам достаточно времени для обеспечения передачи власти и для подготовки к выборам.
Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе принесла публичные извинения за так называемую «утечку» к своей близкой подруге Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны. Цой Сун Силь не занимает никаких официальных постов в правительстве Южной Кореи. После возвращения в Южную Корею Цой Сун Силь была арестована. Ей и двум бывшим высокопоставленным сотрудникам из администрации президента были предъявлены обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции.