Posted 8 декабря 2016,, 07:30

Published 8 декабря 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Родители донецких «детей-диверсантов» попросили ОБСЕ привлечь к ответственности «вербовщиков из СБУ»

8 декабря 2016, 07:30

Уполномоченный по правам человека в самопровозглашенной Донецкой народной республике Дарья Морозова передала координатору подгруппы по гуманитарным вопросам от ОБСЕ Тони Фришу просьбу родителей «детей-диверсантов» помочь привлечь к ответственности сотрудника СБУ за вербовку несовершеннолетних. Об этом, как информирует ДАН, сообщила накануне пресс-секретарь главы делегации ДНР в Минске Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Украина продолжает обвинять ДНР в задержании подростков, обвиняемых в диверсионной деятельности, при этом упуская из виду собственную вину в вербовке этих детей. Понимая, что наши голоса украинская сторона попросту игнорирует, Дарья Морозова передала координатору гуманитарной подгруппы Тони Фришу ходатайство родителей с просьбой оказания содействия в решении вопроса расследования факта привлечения Игорем Рицко несовершеннолетних к преступной деятельности», — отметила Талакина.

По ее словам, представители ДНР на переговорах в Минске надеются, что просьба родителей будет услышана и люди, втянувшие детей в преступную деятельность и подвергшие их опасности, будут привлечены к ответственности.

Напомним, что в сентябре Министерство государственной безопасности ДНР сообщило о задержании группы несовершеннолетних, которые подозревались в совершении диверсий по заказу украинских спецслужб. В состав группировки вошли семь человек. На их счету, по данным МГБ, ряд инцидентов с подрывом объектов инфраструктуры, в частности, — повреждение железнодорожной сети в Ясиноватой 16 февраля 2016 года.

Отметим также, что в августе 2016 года члены украинской делегации на открытых дебатах Совета безопасности ООН, посвященных детям и вооруженным конфликтам, в своем выступлении заявили, что ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР обучают подростков обращению с оружием, а также привлекают их к сбору разведданных.