Posted 8 декабря 2016,, 08:36

Published 8 декабря 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

СМИ: Лидер ОПГ, похищавшей казахстанскую нефть тысячами тонн, задержан в Алма-Ате

8 декабря 2016, 08:36

По делу о хищении нефти с нефтеперерабатывающего завода Актобе полиция задержала в Алма-Ате лидера преступной группировки «Четыре брата» Еркина Избасара.

Как сообщает телеканал КТК, параллельно с задержаниями в Актобе в южной столице Казахстана развернулась спецоперация по поимке сообщников преступной группировки. Вместе с лидером ОПГ правоохранители поймали его телохранителя и водителя.

По неподтвержденной пока информации, якобы именно Избасар покровительствовал расхитителям нефти. Отмечается, что в разоблаченную 7 декабря ОПГ входили приверженцы радикального салафизма. Сколько их было и кто они, пока неизвестно.

При этом установлено, что объемы хищения нефти измерялись не бочками, а тысячами тонн.

Телеканал не исключает того, что в этой криминальной схеме принимали участие и чиновники.

По данным СМИ, Избасар передвигается в инвалидном кресле и известен правоохранительным органам с 1990-х годов как лидер группировки «Четыре брата». В 1998 году он попал в автокатастрофу и повредил позвоночник. Долгое время он находился на лечении в Москве, однако вернуть способность ходить ему так и не удалось.

7 декабря сотрудники Комитета нацбезопасности провели в Актобе масштабную сперцоперацию по пресечению дея­тельности организованных пре­ступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов. В ходе спецоперации были задержаны несколько членов преступной группировки.