Posted 8 декабря 2016,, 08:50

Published 8 декабря 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Климкин: По тексту совместной декларации министров ОБСЕ нет согласия из-за России

8 декабря 2016, 08:50

Министерская встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не имеет согласия по тексту совместной декларации из-за позиции России. Об этом, как пишет «Европейская правда», заявил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин перед министерским заседанием ОБСЕ в Гамбурге.

Министр признал, что этот факт является подтверждением глубокого кризиса ОБСЕ.

«Причина того, что мы не можем выйти на общий текст, является несогласие между цивилизованной частью и Россией, будем говорить прямо», — заявил он.

По словам Климкина, поэтому принято решение ограничиться односторонним заявлением немецкого председательства в ОБСЕ. «Пустые заявления нам не нужны. Заявление председательства будет лучше, чем очень размытая и общая совместная декларация», — пояснил министр.

В то же время пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Facebook сообщает, что вопрос урегулирования конфликта в и вокруг страны в условиях «продолжающейся агрессии России» будет занимать центральное место на 23-м заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ. В течение двух дней работы министры подведут итоги работы организации за 2016 год, обсудят вопросы деятельности ОБСЕ в рамках ее военно-политического, экономико-окружающего и человеческого измерений, а также определят главные приоритеты организации на ближайшую перспективу. «Среди документов, которые планируется вынести на рассмотрение СМИД, будет проект Декларации о роли ОБСЕ в урегулировании кризиса в и вокруг Украины», — отмечается в сообщении.