Posted 8 декабря 2016,, 09:59

Published 8 декабря 2016,, 09:59

Modified 31 января, 13:03

Updated 31 января, 13:03

Экс-президент Бразилии после импичмента не собирается уходить из политики

8 декабря 2016, 09:59
Экс-президент Бразилии Дилма Руссеф не планирует претендовать на выборные должности, однако намерена оставаться политически активной.
«Я больше не планирую выставлять свою кандидатуру на какую-либо выборную должность, но я продолжу быть политически активной», — заявила Руссеф в интервью изданию Financial Times.
Как отмечает газета, в настоящий момент Руссеф является членом совета крупного фонда, разрабатывающего планы и проекты для правительства. Этот фонд также связан с Партией трудящихся, в которую она входит. Кроме того экс-глава Бразилии планирует путешествовать в другие страны.
Для женщин Руссеф, будучи первой женщиной-президентом самой большой страны в Латинской Америке, хотела бы оставить наследие успешного президентства, а не импичмента, пишет издание. «В любом случае, я оставлю женщинам в качестве наследия мой путь движения. Ведь мы (женщины) не те люди, кто сдается, кто прогибается под напастями», — заявила Руссеф.
Оппозиционные политические партии Бразилии в 2015 году представили в конгресс требование об отставке главы страны Дилмы Руссеф и проведении против нее расследования о причастности к нарушениям налогового законодательства и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания в 2014 году. Сенат Бразилии 31 августа проголосовал за импичмент Руссеф. В должность президента вступил Мишел Темер, который будет занимать этот пост до 1 января 2019 года.
После того, как Темер занял президентское кресло, председатель сената стал вторым (после спикера нижней палаты) в очереди на пост главы государства в случае, если Темер оставит пост. В конце ноября представители левых партий Бразилии, в том числе партии Руссеф, потребовали проведения расследования в отношении Темера и его импичмента.