Posted 8 декабря 2016,, 10:05

Published 8 декабря 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Эксперт: Дружеские связи между Ригой и Москвой станут еще многограннее

8 декабря 2016, 10:05

Дружеские связи между Ригой и Москвой станут еще многограннее. Об этом заявил на круглом столе «Как в Риге отметили 15-летие сотрудничества Риги и Москвы» президент Русской общины Латвии Владимир Соколов.

Он считает, что с декабря 2001 года, когда было подписано Соглашение между правительством Москвы и Рижской думой о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурных областях, многое уже сделано для укрепления дружеских взаимовыгодных связей. Они с каждым годом становятся глубже и плодотворнее.

Эксперт напомнил, что доброй традицией стало проведение Дней Риги и Дней Москвы, совместных конференций, круглых столов и форумов. За эти годы в Москве появился сад Риги, а в Риге Московский сквер. Москвичам по вкусу пришлись торговые «Рижские дворики», в которых можно приобрести товары с рижской маркой.

Как считает Соколов, ярким свидетельством дружбы и сотрудничества столиц стал Московский культурно-деловой центр, который уже более десяти лет помогает рижанам налаживать деловые и культурные связи. Ежегодно в его стенах проходит более двухсот самых разнообразных мероприятий, в которых принимают участие 75-80 тысяч рижан.

Добрую славу в Риге снискала программа «Стипендия мэра Москвы», которая создана для поддержки талантливых рижских студентов, которые стремятся получить высшее образование на русском языке в ряде вузов столицы Латвии. За годы ее существования она уже помогла восьмистам рижанам.

По мнению эксперта, весомый вклад в дальнейшее развитие дружеских связей внесет и Форум делового сотрудничества, который прошел в Риге в начале декабря. В нем приняло участие около ста предпринимателей Риги и Москвы. И разговор на нем шел не столько о достигнутом, сколь о том, что еще предстоит сделать для выполнения программы сотрудничества правительства Москвы и Рижской думы на 2014-2017 год. Особое внимание в ближайшее время будет уделено расширению деловых связей между торгово-промышленными палатами Латвии и Москвы.

Как считает Соколов, положительный отклик у рижан найдут предложения участников форума о проведении в Москве курсов повышения квалификации учителей русского языка, обмене молодежными делегациями, желающими познакомиться со столицами Латвии и России, планы по проведению совместных фестивалей народного творчества.

Рижане, в свою очередь, готовы поделиться с москвичами опытом в области экологии, развитии общественного городского транспорта, использовании социальных сетей для налаживания коммуникации с населением города.

Как подчеркивает эксперт да и другие участники круглого стола, у рижан и москвичей еще много и других возможностей для углубления взамовыгодного сотудничества. А это лучший залог укрепления дружеских отношений.