Posted 8 декабря 2016,, 10:23

Published 8 декабря 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Глава МИД ФРГ заявил об ужесточении диалога между Востоком и Западом

8 декабря 2016, 10:23
Тон диалога между Востоком и Западом стал жестче, что нашло отражение в нынешней эскалации насилия на Украине, заявил журналистам глава МИД ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер.
«Фундамент (ОБСЕ) стал более хрупким, тон резче, прежде всего между Востоком и Западом. Это я говорю, глядя на обострившееся в последние недели противостояние на востоке Украины, глядя на апрельскую эскалацию в Нагорном Карабахе. Все это показывает, насколько хрупок европейский порядок до сих пор», — сказал Штайнмайер.
Страны Евросоюза обсудят предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко по запуску «минского процесса» по аналогии с хельсинкским для нормализации диалога между Западом и Востоком, обещала в конце ноября глава представительства ЕС в Минске Андреа Викторин.
Хельсинский процесс был запущен с подписанием в Хельсинки летом 1975 года Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, закрепившего политические и территориальные итоги Второй мировой войны. На основе Заключительного акта осуществляет свою деятельность ОБСЕ.