Posted 8 декабря 2016,, 11:59

Published 8 декабря 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Еврокомиссия призвала отменить визы для Украины и Грузии

8 декабря 2016, 11:59
Еврокомиссия после одобрения механизма приостановки действия безвизового режима призвала Европарламент и Совет ЕС отменить визы для граждан Грузии и Украины, заявил еврокомиссар по внутренним делам, миграции и гражданству Димитрис Аврамопулос.
«Я приветствую соглашение, достигнутое сегодня между ЕП и Советом по механизму приостановки действия безвизового режима. Я призываю оба института завершить процесс и перейти к визовой либерализации для Грузии и Украины», — сказал Аврамопулос журналистам.
В четверг члены Евросоюза и Европарламент подписали соглашение по плану предоставления безвизового режима гражданам Украины и Грузии.
Документ предусматривает приостановку либерализации визового режима по собственному усмотрению, если третья страна злоупотребляет его условиями.
Ранее Совет ЕС настаивал на том, чтобы безвизовый режим вступил в силу одновременно с новым механизмом приостановки его действия, который Еврокомиссия сможет задействовать по собственной инициативе или по требованию одного из членов Евросоюза.