Posted 8 декабря 2016,, 15:56

Published 8 декабря 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Верховная рада не одобрила закон о спецконфискации

8 декабря 2016, 15:56

Верховная рада Украины не приняла за основу правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов» (№ 5142).

Как передает «Интерфакс-Украина», соответствующее решение на пленарном заседании поддержали лишь 176 народных депутатов при 226 минимально необходимых голосов парламентариев.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон, по которому были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины и определено понятие специальной конфискации денег и имущества. Этот законопроект входил в так называемый безвизовый пакет. Он должен был создать основу для законного возврата $1,5 млрд, принадлежавших представителям предыдущей власти (так называемые «деньги Януковича»).

Далее предполагалось отдельными законопроектами прописать условия применения специальной конфискации и распределения полученных средств, но голосование за несколько подобных законопроектов проваливалось. Новый проект закона о спецконфискации правительство утвердило 14 сентября и передало на рассмотрение в Раду.

Согласно пояснительной записке к документу, целью его принятия является введение института взыскания в доход государства необоснованных активов до окончания уголовного производства, во время которого и были обнаружены такие активы, правомерность происхождения которых не доказана, в то время как подозреваемый в уголовном производстве коррупционных преступлений фактически может ими пользоваться и распоряжаться.

Как отмечал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в проекте государственного бюджета на 2017 год заложено 10,5 млрд грн, которые планируется получить от спецконфискации средств бывших высокопоставленных чиновников при общей их сумме 40 млрд грн.