Posted 9 декабря 2016,, 04:54

Published 9 декабря 2016,, 04:54

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Принято окончательное решение о месте проведения «Евровидения-2017»

9 декабря 2016, 04:54

Слухи о переносе места проведения европейского песенного конкурса «Евровидение-2017» не подтвердились. 8 декабря на генеральной ассамблее Европейского вещательного союза в Лозанне было объявлено окончательное решение — музыкальный конкурс пройдет в Киеве, сообщает DW.

«Я знаю, что в последнее время было много дискуссий и домыслов на эту тему. Нам представили то, что мы ожидали, и мы очень счастливы, что можно поставить эту „галочку“, и убедиться, что необходимый прогресс достигнут», — заявил исполнительный продюсер «Евровидения» Юн Ула Санн. По его словам, власти Киева и Национальная телекомпания Украины достигли большого прогресса в подготовке к организации конкурса.

Сообщается, что Украина выделит на проведение «Евровидения» 15 млн евро. 7 млн евро предоставит городская администрация Киева.

Ранее СМИ сообщали, что у организаторов на Украине возникли проблемы с поиском подходящей площадки для проведения конкурса и ряд неразрешенных финансовых и законодательных вопросов. Появилась также информация, что организаторы мероприятия рассматривают возможность его переноса в другой город или страну. Так, немецкое издание Bild писало, что организаторы «Евровидения» ведут переговоры о возможном переносе конкурса в 2017 году в Россию. По информации СМИ, местом проведения песенного состязания могла стать Москва. Указывалось, что решение о начале поиска нового места проведения конкурса было принято в связи с тем, что Киев в течение долгого времени не предоставлял организаторам конкурсов финансовых гарантий. Расходы на конкурс в последние годы варьируются от 17 млн евро до 25 млн евро. При этом оргкомитет покрывает только сумму в размере от 10 млн евро до 14 млн евро, остальную сумму должна покрыть принимающая сторона.

Слухи о переносе не подтвердились.
Музыкальный конкурс пройдет с 9 по 13 мая в украинской столице.
Финал «Евровидения-2016» состоялся в Стокгольме 14 мая. Первое место заняла представительница Украины Джамала (Сусанна Джамаладинова) с песней «1944» о депортации крымских татар, второе — выступавшая от Австралии Дэми Им, третье — россиянин Сергей Лазарев.