Posted 9 декабря 2016,, 06:18

Published 9 декабря 2016,, 06:18

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

СМИ: Авиаудары по Алеппо погубили еще 46 человек

9 декабря 2016, 06:18
Пострадали десятки мирных жителей.

Силы президента Сирии Башара Асада и его сторонники продолжают активные наступательные операции на востоке Алеппо. Жертвами авиаударов по подконтрольным сирийской оппозиции кварталам города за прошедшие сутки стали 46 человек, еще 230 получили ранения, сообщил представитель сил гражданской обороны Алеппо Неджип Энсари, передает «Анадолу».

За сутки по контролируемым оппозицией кварталам города нанесено до 140 авиаударов. С вертолета ВВС режима Асада на ряд районов Алеппо были сброшены бомбы с химическим оружием. Пострадали десятки мирных жителей, рассказал Энсари.

В общей сложности за 23 дня активных боевых действий на востоке Алеппо погибли уже 935 мирных жителей.

8 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил о прекращении сирийской армией боевых действий в Алеппо в целях вывода из города 8 тыс. мирных жителей. Рано утром 9 декабря российский Центр примирения враждующих сторон на территории Сирии сообщил, что из подконтрольных террористам районов сирийского Алеппо за сутки вышли около 8,5 тыс. мирных жителей. «Только за последние сутки из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон вышли 8461 горожанин, в том числе 2934 ребенка», — отмечалось в сообщении. Там же указывалось, что было полностью завершено разминирование жилых кварталов города общей площадью 6 га.

Алеппо расположен на севере Сирии, он находится в 40 километрах от турецкой границы. Западную часть города контролируют силы режима Асада, восточную — отряды оппозиции.