Posted 9 декабря 2016,, 06:59

Published 9 декабря 2016,, 06:59

Modified 31 января, 13:04

Updated 31 января, 13:04

Анкара переходит на расчеты в нацвалюте по закупкам газа из России

9 декабря 2016, 06:59

Новая энергетическая политика Турции подразумевает переход на расчеты в национальной валюте с крупными торговыми партнерами в сфере энергоресурсов. Анкара готовится к расчетам в нацвалюте по закупкам газа из России, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Берат Албайрак, сообщает «Анадолу».

«Все соответствующие структуры ведут работу в этом направлении», — отметил министр и добавил, что Анкара ведет работу по переходу на турецкие лиры в операциях по закупкам российского газа. Турция является самым крупным потребителем энергоресурсов в регионе, уточнил он.

Отмечается, что управление по регулированию энергетического рынка Турции приняло решение при проведении тендеров на распределение природного газа производить расчеты не в долларах, а в национальной валюте. Такое же решение приняла Администрация по вопросам приватизации Турции, объявив, что отныне тендерные операции в стране будут проводиться только в турецких лирах. Стамбульская биржа также приняла решение перевести с 2 декабря все наличные средства в турецкие лиры и хранить средства на счетах в национальной валюте.

Ранее президент страны Реджеп Эрдоган призвал финансовые структуры и население перевести валютные сбережения в национальную валюту или золото, чтобы избежать внешнего экономического давления на Турцию.