Posted 9 декабря 2016,, 07:36

Published 9 декабря 2016,, 07:36

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Донецкий «Шахтер» повторил рекорд Лиги Европы и заодно помог России

9 декабря 2016, 07:36

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» первым среди украинских клубов выиграл все шесть матчей группового турнира Лиги Европы и установил таким обрахом рекорд на этом этапе.

В последнем туре горняки на выезде полурезервным составом переиграли португальскую «Брагу» — 4: 2. Дублями отличились Тайсон и Сергей Кривцов.

Неудачей «Браги» воспользовался бельгийский «Гент», который на последних секундах вырвал победу у турецкого «Коньяспором» — 1: 0. Благодаря победе бельгийцы получили путевку в 1/16 финала Лиги Европы.

Такой исход на руку российским клубам, которые ведут с Португалией борьбу за шестое место в таблице УЕФА, дающее право заявить в самом престижном турнире — Лиге Чемпионов — три команды.

Другой украинский участник турнира, луганская «Заря», в своем последнем матче уступила в Одессе «Манчестер Юнайтед» — 0: 2. Накануне этого матча произошли столкновения фанатов двух клубов.

Жеребьева турнира Лиги Европы пройдет в понедельник, 12 декабря. В турнире продолжают участвовать и три российских клуба — «Ростов», «Краснодар» и «Зенит», который мог повторить достижение «Шахтера», но проиграл в последнем матче. Ранее петербургскому клубу уже удавалось подобное достижение.