Posted 9 декабря 2016,, 08:21

Published 9 декабря 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

СК Белоруссии возбудил дело против двух журналистов российских СМИ за разжигание национальной розни

9 декабря 2016, 08:21

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела за разжигание национальной розни против двух колумнистов российских ресурсов Regnum и Lenta.ru Юрия Павловца и Дмитрия Алимкина.

Как передает Tut.by, основанием для возбуждения дел стали обращения из Министерства информации о том, что республиканская экспертная комиссия проверила авторов статей на информационных ресурсах Regnum, Lenta.ru и EADaily Николая Радова, Павла Юринцева и Аллу Бронь и усмотрела в их действиях признаки преступления, предусмотренного статьей 130 УК РБ (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни).

Было установлено, что за псевдонимом «Алла Бронь» скрывается житель Бреста Дмитрий Алимкин, работающий сторожем в школе. За псевдонимами Николай Радов и Павел Юринцев — минчанин Юрий Павловец, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, доцент кафедры гуманитарных дисциплин. Он читает студентам курсы «Политология» и «Идеология белорусского государства».

Обыски показали, что Алимкин и Павловец писали заказные публикации и получали за это деньги от гражданина Белоруссии, живущего в Москве, указали в СК республики. Следствие полагает, что основной мотив их противоправной деятельности — материальная заинтересованность.

Отмечается, что в своих колонках и Алимкин, и Павловец занимали пророссийскую позицию. Юрий Павловец много писал о «росте национализма» в Белоруссии. Дмитрий Алимкин в одном из своих материалов называл белорусский язык «диалектом русского», а самих белорусов — «местной идентичностью в составе русского народа».

Подозреваемые задержаны и заключены под стражу. Им может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы, сообщил представитель Следственного комитета.