Posted 9 декабря 2016,, 08:20

Published 9 декабря 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Клинтон призвала бороться с «ложными новостями»

9 декабря 2016, 08:20

Выступая в конгрессе США, Хиллари Клинтон призвала бороться с ложными и вводящими в заблуждение новостями. Эпидемия злонамеренных «ложных новостей» в социальных медиа представляет опасность для политики и граждан США, заявила политик, пишет The Washington Post.

«Так называемые ложные новости могут иметь последствия в реальном мире. Это касается не политики или партийности. В опасности находятся жизни, жизни обычных людей, которые просто пытаются жить как прежде, делать свою работу, вносить вклад в свое сообщество», — подчеркнула Клинтон, комментируя инцидент с нападением на пиццерию Comet Ping Pong в Вашингтоне, когда в здание местного кафе ворвался неизвестный с автоматической винтовкой, который, по версии следствия, намеревался «расследовать» появившиеся в интернете слухи о том, что Клинтон возглавляла преступную кампанию по сексуальной эксплуатации детей.

Как пишет газета, Клинтон поддержала принятие федерального законопроекта, который мог бы повлиять на проблему «ложных новостей». «Двупартийный законопроект в настоящее время проходит через конгресс и призван усилить ответ правительства на зарубежную пропаганду. И Силиконовая долина тоже начинает бороться с проблемой и угрозой ложных новостей. Очень важно, что лидеры в частном и публичном секторах выступили, чтобы защитить нашу демократию и невинные жизни», — пояснила Клинтон.

По данным СМИ, прессу «наводнили» статьи, которые «имеют тонкую связь с реальностью» или же «совершенно безосновательны». При этом, как подчеркивает газета, «некоторые независимые расследователи определили, что часть ложных новостей были созданы российскими и другими восточноевропейскими сайтами».