Posted 9 декабря 2016,, 08:36

Published 9 декабря 2016,, 08:36

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

СМИ: Грузия может получить безвизовый режим с ЕС раньше Украины

9 декабря 2016, 08:36

Грузия может получить безвизовый режим раньше, чем Украина, потому что триалог о визовой либерализации с Грузией может состояться уже в следующую среду, 14 декабря. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Триалог о визовой либерализации с Грузией может состояться в среду. Он начнется и сразу закончится. А по поводу Украины триалог начнется тогда, когда формально будет утвержден т. н. механизм приостановки — в начале следующего года», — говорится в информации.

8 декабря Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) утвердил от имени Совета ЕС компромиссный текст, согласованный с Европейским парламентом, относительно механизма приостановления безвизового режима.

Теперь, когда соглашение было подтверждено Комитетом постоянных представителей, постановление будет направлено в Европейский парламент на голосование в первом чтении и принятие Советом ЕС.

Основная цель пересмотренного регламента — укрепление механизма приостановления «безвиза».

Президент Европейского совета Дональд Туск, комментируя решение комитета, заявил: «Почти там. Споры вокруг механизма временного прекращения завершены. Сейчас — последний участок в направлении к безвизовому режиму для Украины и Грузии».

Ранее еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан призвал ЕС найти решение для предоставления Украине и Грузии безвизового режима. «Если мы сейчас не можем выполнять наши обязательства и обещания, в будущем мы потеряем не только доверие, но также политические рычаги», — сказал он.