Posted 9 декабря 2016,, 09:39

Published 9 декабря 2016,, 09:39

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Силы Асада возобновили артобстрелы районов Алеппо

9 декабря 2016, 09:39

Войска Башара Асада возобновили интенсивные артобстрелы удерживаемых оппозиционерами кварталов на востоке сирийского Алеппо. Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на местных активистов.

По данным «Анадолу», артобстрелы города возобновились в 23:00 по турецкому времени. Вертолеты сбросили морские мины на кварталы Фирдевс и Шейх Саид.

При этом не уточняется, самолеты какой именно страны осуществляют бомбовые удары.

Сообщается, что оппозиционеры также обстреляли некоторые районы Алеппо, контролируемые правительственными войсками.

Турецкое СМИ также сообщает, что эвакуация мирных жителей из города так и не началась, а бойцы оппозиции не покинули регион.
8 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что сирийская армия приостановила боевые действия в восточном Алеппо для операции по выводу мирных жителей. По его словам, планировалось вывести колонну из 8 тыс. человек. Рано утром 9 декабря российский Центр примирения враждующих сторон на территории Сирии сообщил, что из подконтрольных боевиками районов сирийского Алеппо за сутки вышли около 8,5 тыс. мирных жителей. «Только за последние сутки из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо при содействии российского Центра примирения враждующих сторон вышли 8461 горожанин, в том числе 2934 ребенка», — отмечалось в сообщении. Там же указывалось, что было полностью завершено разминирование жилых кварталов города общей площадью 6 га.
По данным ООН, с 2011 года в ходе конфликта погибло уже более 400 тыс. человек, свыше 10 млн были вынуждены покинуть свои дома. Еще 4,8 млн нашли убежище за пределами страны.