Posted 9 декабря 2016,, 10:05

Published 9 декабря 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Савченко объяснила, зачем пожала руку лишенному неприкосновенности депутату Рады

9 декабря 2016, 10:05

Народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко объяснила свой поступок с рукопожатием депутату Новинскому, подозреваемому в соврешении преступления, который вызвал удивление у пользователей сети. Об этом нардеп написала на своей странице в Facebook.

По словам Савченко, она пожала Новинскому руку, потому что он не сбежал и защищался перед коллегами по Раде.

Летчица также заявила, что Верховная рада должна была снять неприкосновенность сразу со всех депутатов. Она рассказала, что сама может в любой момент оказаться на месте Новинского, потому что против нее открыто два уголовных производства. Но даже если бы вопрос стоял о снятии депутатской неприкосновенности с самой Савченко, она заверяет, проголосовала бы в поддержку такой инициативы.

8 декабря Рада рассмотрела вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. В парламент на утреннее заседание приехал генеральный прокурор Юрий Луценко, который выступил с трибуны и призвал нардепов поддержать ГПУ в этом вопросе. Новинскому инкриминируют причастность к лишению свободы митрополита Александра Драбинко и подозрение в совершении уголовного преступления.

До начала голосования с короткими спичами выступили представители депутатских фракций, а также отдельные депутаты, каждый от своего имени. Самому Новинскому слово предоставили дважды — сразу после обращения генпрокурора он озвучил свою версию ситуации, а после выступлений всех народных избранников еще раз призвал их голосовать против лишения его депутатской неприкосновенности. В итоге Вадима Новинского лишили депутатской неприкосновенности голосами 228 народных депутатов.