Posted 9 декабря 2016,, 10:26

Published 9 декабря 2016,, 10:26

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Гройсман призвал Раду как можно скорее принять закон о спецконфискации

9 декабря 2016, 10:26

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Верховную раду как можно быстрее принять закон о спецконфискации, назвав это «делом чести украинского парламента». Об этом, как передает «112 Украина», глава правительства заявил в ходе «Часа вопросов к правительству» на заседании ВРУ.

«Я считаю, что дело чести украинского парламента — вернуть деньги, которые были украдены, в государственный бюджет. Эти средства должны служить Украине и украинцам. Правительство Украины разработало закон, который дает возможность урегулировать этот вопрос. Если украинский парламент считает, что в данный закон должны быть внесены изменения или дополнения — мы не возражаем. Нас интересует восстановление справедливости абсолютно правовым путем. Поэтому мы поддерживали и поддерживаем (спецконфискацию), и считаем, что нам нужно как можно быстрее проголосовать этот закон и вернуть деньги в государственный бюджет», — сказал Гройсман.

Также премьер предположил, что среди народных депутатов, которые вчера не поддержали законопроект о спецконфискации, есть лица, не заинтересованные в том, чтобы конфискованные средства предыдущей украинской власти были направлены в госбюджет.

8 декабря Верховная рада Украины не приняла за основу правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов». Соответствующее решение на пленарном заседании поддержали лишь 176 народных депутатов при 226 минимально необходимых голосов парламентариев.