Posted 9 декабря 2016,, 11:30

Published 9 декабря 2016,, 11:30

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

WADA уличило в применении допинга свыше тысячи российских спортсменов

9 декабря 2016, 11:30
Признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи в 2014 году.

Юрист Ричард Макларен обнародовал вторую часть доклада о применении допинга в российском спорте. Независимое расследование Всемирного антидопингового агентства показало, что с употреблением допинга или сокрытием положительных проб связаны более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта.

Согласно документу, признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Играх в Сочи в 2014 году. В том числе у двух атлетов, выигравших четыре золота.

Первая часть была опубликована 18 июля. В ней говорилось, что Министерство спорта России руководило подменой проб мочи во время Игр в Сочи при участии ФСБ, сотрудник которой менял образцы через отверстие в стене. За докладом последовал призыв WADA отстранить всех российских спортсменов от участия в Играх в Рио, которому последовала Международная федерация легкой атлетики. Кроме этого, МОК рекомендовал отказаться от проведения международных соревнований по зимним видам спорта в России.
В Кремле уже заявили, что после публикации второй части детально изучат доклад независимой комиссии WADA.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что российские власти продолжат защищать спортсменов из РФ, не имеющих отношения к применению запрещенных веществ, а также вести последовательную борьбу с допингом.