Posted 9 декабря 2016,, 12:36

Published 9 декабря 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Работник ГПУ попался на взятке в $5 тысяч

9 декабря 2016, 12:36

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при участии прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры уличили заместителя начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры в попытке передать взятку для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Генпрокуратуры.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, эта проверка осуществлялась в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн грн государственных средств (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины), начатого детективами Бюро в январе 2016 года. По версии следствия, преступление произошло путем заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Причастный к заключению этих договоров замначальника одного из отделов Генпрокуратуры, по мнению детективов НАБУ, пытался передать $5 тыс. посреднику для дальнейшего их направления якобы одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал. Чиновника из Генпрокуратуры разоблачили «на горячем».

Он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение). Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Детективы НАБУ проводят неотложные меры для установления других возможных соучастников преступления.