Posted 9 декабря 2016,, 12:50

Published 9 декабря 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Украина начала разрабатывать механизм «возвращения» ценностей, вывезенных Россией из Крыма

9 декабря 2016, 12:50

ЮНЕСКО до сих пор не высказало официальной позиции относительно факта вывоза Россией культурных ценностей из Крыма, а украинская сторона уже разрабатывает механизм возвращения ценностей. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», рассказала заместитель министра культуры Тамара Мазур.

«Сам факт перемещения, даже временное перемещение культурных ценностей с территории Крыма, является нарушением международного законодательства и конвенций, которые в том числе ратифицированы Россией. На сегодняшний день официальной позиции ЮНЕСКО по этому поводу нет», — сообщила замминистра.

Вместе с тем, она отметила, что ЮНЕСКО признает Крым «украинской территорией» и призывает Россию соблюдать нормы международного права.

«Процесс возвращения очень сложный, но он нами сейчас разрабатывается. Коллекции, которые остались на территории Крыма, были настолько большими, что сегодня официального механизма их перевоза на территорию Украины нет», — подчеркнула замминистра.

Мазур рассказала, что на все обращения украинской стороны ответ России звучит о том, что «это исторически их территория и культурные ценности принадлежат конкретной территории».