Posted 9 декабря 2016,, 15:21

Published 9 декабря 2016,, 15:21

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

В Брюсселе стартовали трехсторонние переговоры по газу

9 декабря 2016, 15:21
Глава «Газпрома» Алексей Миллер не поехал в Брюссель, передав полномочия по представлению компании своему заместителю Александру Медведеву.

В Брюсселе (Бельгия) начались трехсторонние переговоры по газу в формате ЕС-Украина-РФ. Об этом сообщает миссия Украины при Европейском союзе.

«В Брюсселе только что начались трехсторонние газовые переговоры Украина-ЕС-РФ», — говорится в сообщении представительства в Facebook.

Как сообщил «Интерфакс-Украина» источник в делегации, отсутствие главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера на переговорах может свидетельствовать о нежелании российской компании подписывать дополнительное соглашение к контракту, на чем настаивает украинская сторона.

«Когда представители „Газпрома“ настроены на подписание, то приезжают с большой группой, которая готовит документы. Так что, похоже, они не собираются ничего подписывать», — сказал собеседник агентства.

По его словам, подписание только протокола, без допсоглашения, не снимает для Украины рисков при возможных поставках российского газа в страну.

Цена газа по контракту между российским «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в настоящее время составляет $178-183 за 1 тыс. куб. м, а с первого квартала 2017 года будет на уровне $200-210 за 1 тыс. куб. м.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер не поехал в Брюссель, передав полномочия по представлению стороны «Газпрома» в переговорах своему заместителю Александру Медведеву.

Делегацию Украины для участия в трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе возглавит министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. «Нафтогаз» в Брюсселе представляет главы госхолдинга Андрей Коболев.