Posted 10 декабря 2016,, 08:39

Published 10 декабря 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

Премьер Японии намерен обсудить с Путиным Курилы и смягчение визового режима

10 декабря 2016, 08:39
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что «намерен приложить все силы» для «достижения шаг за шагом прогресса» в разрешении территориального вопроса с Россией и проблемы мирного договора.
«Эта сложная задача не разрешена на протяжении 70 лет. Я намерен приложить все силы для достижения прогресса (по ее решению) шаг за шагом», — цитирует агентство Киодо заявление Абэ в ответ на вопрос журналистов в префектуре Фукусима.
В свою очередь, генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга, выступая в субботу в Токио, выразил надежду на «откровенный обмен мнениями между лидерами» России и Японии в ходе визита президента РФ Владимира Путина в середине декабря.
«Мы надеемся на откровенный обмен мнениями между лидерами стран, разрешение вопроса принадлежности северных территорий (так в Японии называют южные острова Курильской гряды, — ред.) и что встреча поспособствует дальнейшему движению к подписанию мирного договора (между странами)», — подчеркнул Суга.
Кроме того, на встрече Абэ и Путина японские власти намерены объявить об ослаблении визового режима, сообщает газета Asahi со ссылкой на информированные источники.
Уточняется, что изменения коснутся долгосрочных виз.
Как сообщает издание, срок действия визы будет увеличен сразу с трех до пяти лет, что позволит ее обладателю въезжать в Японию многократно.
Таким образом, по мнению Asahi, японское правительство фактически смягчит санкции, которые были введены в 2014 году.
Ранее министерство иностранных дел Японии объявило о визите президента России Владимира Путина в Японию в период с 15 по 16 декабря.
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.