Posted 10 декабря 2016,, 09:42

Published 10 декабря 2016,, 09:42

Modified 31 марта, 00:56

Updated 31 марта, 00:56

В восточном Алеппо организованы гуманитарные коридоры

10 декабря 2016, 09:42
Российским Центром примирения организован вывод мирных граждан из кварталов восточного Алеппо через гуманитарные коридоры в районе Карим-Хун и Эль-Махаяр, передает пресс-служба Минобороны.
Люди выходят через гуманитарные коридоры непрерывным потоком в часть города контролируемую сирийским правительством. Отмечается, что большая часть Алеппо (93%) сегодня контролируется сирийским правительством.
Вышедшие граждане размещаются в специальных гуманитарных центрах, где все они обеспечиваются горячим питанием, им оказывается медицинская помощь.
Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии осуществляет круглосуточный мониторинг выхода мирных жителей из блокированных районов города с использованием беспилотных летательных аппаратов. Онлайн трансляция мониторинга выхода граждан ведется на официальном сайте Министерства обороны РФ.
На время вывода мирных граждан сирийские войска приостановили наступление.
После завершения вывода мирных жителей, освобождение кварталов Восточного Алеппо сирийскими войсками будет продолжено.

Ранее сообщалось, что за последние сутки из остающихся под контролем боевиков районов выведены 17 тыс. 971 горожан, в том числе 7 тыс. 542 ребенка. В сообщении указывается, что 28 боевиков сдались и вышли в западную часть Алеппо. Им теперь полагается амнистия от президента Сирии Башара Асада.

Российские военнослужащие продолжали гуманитарное разминирование освобожденных от боевиков кварталов. «За сутки разминирована территория площадью 8 га», — добавил Центр. От взрывоопасных предметов очищены участки автодорог и 24 здания, в том числе пекарня и две школы.