Posted 10 декабря 2016,, 10:59

Published 10 декабря 2016,, 10:59

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Финляндия назвала условия отмены санкций против России

10 декабря 2016, 10:59
Премьер-министр Финляндии Юхи Сипиля назвал условия отмены санкций Евросоюза против России, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
«Отмена санкций возможна только при единодушном одобрении ЕС, а этого не произойдет до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения», — сказал премьер-министр Сипиля.
Финский премьер скептически оценил возможную отмену санкций из-за главной причины — отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений.
11—12 февраля 2015 года в Минске состоялась встреча нормандской четверки по урегулированию гражданского конфликта на Украине. По итогам длившихся 16 часов переговоров лидерами России, Украины, Германии и Франции, был подписан документ о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей — перемирии и прекращении огня на Украине.
Агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники и неназванных официальных лиц в пятницу сообщило, что Евросоюз намерен продлить на шесть месяцев экономические санкции в отношении России после встречи лидеров европейских стран в Брюсселе 15 декабря.
Ранее высокопоставленный представитель ЕС сообщил, что в понедельник главы МИД стран-участниц Евросоюза не будут обсуждать судьбу экономических санкций против России. Он добавил, что по ним ведется подготовительная работа.
Единства относительно дальнейшего продления ограничительных мер в ЕС нет. Ряд стран, в том числе, Греция, Италия, Испания, Финляндия и Венгрия говорят о нецелесообразности санкций.