Posted 10 декабря 2016,, 11:55

Published 10 декабря 2016,, 11:55

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Во Франции освободили олигарха Аблязова, обвиняемого в крупном мошенничестве

10 декабря 2016, 11:55
Об освобождении экс-банкира из тюрьмы сообщили его родственники в соцсетях.

Родственники бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, который обвиняется в крупном мошенничестве и с 2013 года находился в тюрьме во Франции, сообщили в социальных сетях о его освобождении.

«Хочу поблагодарить нашу замечательную команду юристов, адвокатов за проделанную огромную работу по защите и освобождению моего брата Мухтара Аблязова! Огромное спасибо!!! Всем желаю счастья и радости, успехов в вашей нелегкой профессии!» — написала на своей странице в социальной сети Facebook сестра Аблязова Карлыгаш.

Его сын Мадияр на своей странице опубликовал фото без подписи, на котором Аблязов изображен за обеденным столом вместе с членами своей семьи и адвокатами. Дочь Аблязова Мадина опубликовала аналогичное изображение, подписав его «Дома!», а также еще одну фотографию отца в сопровождении юристов, подписав ее «На СВОБОДЕ!!!».

Правоохранительные органы Казахстана пока никак не комментируют сообщения СМИ об освобождении Аблязова.

Деятельность Аблязова во главе казахстанского БТА Банка является предметом уголовного расследования в России, Казахстане и на Украине, однако выдачи Аблязова добиваются только Россия и Украина, так как у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции.

Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями. Сумма ущерба, нанесенного Аблязовым, оценивается в несколько миллиардов долларов. Дело против него было возбуждено в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана и долгое время проживал в Великобритании, но был вынужден покинуть и эту страну.

Аблязов был задержан во французских Альпах в июле 2013 года и с тех пор находился в заключении.

В пятницу госсовет Франции — высшая административная инстанция страны — отклонил постановление об экстрадиции Аблязова в Россию.