Posted 10 декабря 2016,, 13:30

Published 10 декабря 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

ФРГ продлит погранконтроль со странами ЕС из-за угрозы терактов

10 декабря 2016, 13:30
Брюссель согласился на внутренний пограничный контроль в Германии только до февраля 2017 года.

Внешняя граница Евросоюза не выполняет «фильтрующую функцию». У правительства ФРГ есть сведения, что под видом беженцев в ЕС пытаются проникнуть террористы, поэтому власти Германии планируют оставить в силе контроль на границе с другими странами ЕС после февраля 2017 года, пишет журнал Der Spiegel.

По сведениям издания, которое ссылается на протокол закрытого заседания послов стран-членов ЕС в Брюсселе, опасаясь террористической угрозы на фоне миграционного кризиса, правительство ФРГ частично ограничит свободу передвижения в Европе на более длительный срок, нежели планировалось ранее.

Пограничный контроль на границе Германии с другими странами ЕС был введен осенью 2015 года на фоне миграционного кризиса и неоднократно продлевался. Как пишет DW, полиция выборочно проверяет у въезжающих паспорта и досматривает автомобили.

Интересно, что Брюссель согласился на внутренний пограничный контроль в Германии только до февраля 2017 года.

Ранее, выступая на на партийном съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Эссене, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила выслать из страны около 35% соискателей убежища в ФРГ, а также запретить паранджу и никаб везде, где это допускается законом.