Posted 10 декабря 2016,, 14:17

Published 10 декабря 2016,, 14:17

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Сирийская оппозиция согласилась на возобновление переговоров

10 декабря 2016, 14:17
Оппозиция готова возобновить переговоры без предварительных условий.

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции согласился возобновить переговоры по политическому урегулированию конфликта без предварительных условий. Об этом по итогам встречи по Сирии в Париже заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, передает РИА Новости.

«Сирийская оппозиция готова возобновить переговоры без предварительных условий… переговоры должны возобновиться на прозрачной основе в рамках резолюции ООН 2254», — подчеркнул в ходе пресс-конференции Эйро.

По его словам, участники встречи обсудили гуманитарную ситуацию в стране, а также сошлись на необходимости определить условия настоящего политического перехода.

В переговорах принимали участие глава ВКП Рияд Хиджаб и глава местного совета Алеппо Брита Хаги Хасан, главы МИД Германии, Катара, Великобритании и Турции Франк-Вальтер Штайнмайер, Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, Борис Джонсон и Мевлюг Чавушоглу, госсекретарь США Джон Керри, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Италии и Иордании.

Напомним, что во время переговоров в Женеве сирийский ВКП в качестве условия начала межсирийского диалога настаивал на отставке президента Сирии Башара Асада и создании переходного правительства. В свою очередь Дамаск не принял такой подход, и переговоры фактически были свернуты. Последние успехи сирийской армии в Алеппо, где террористические группировки удерживают не более 7% территории города и вскоре могут быть разгромлены, изменили подход сирийской оппозиции.

По данным Минобороны России, по последние двое суток из кварталов, находящихся под контролем террористов, вышли 50 тыс. человек. Кроме того, сегодня утром более 1,2 тыс. боевиков сложили оружие и были амнистированы.