Posted 10 декабря 2016,, 14:35

Published 10 декабря 2016,, 14:35

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

В Кувейте обновлен состав правительства

10 декабря 2016, 14:35
Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах утвердил новый состав правительства страны, передает национальное агентство KUNA со ссылкой на указ.
Как передает агентство, эмир поставил подпись под списком из 15 кандидатур, в том числе был утвержден постоянный министр нефти, которым стал Исам аль-Марзук вместо исполнявшего обязанности Анаса ас-Салеха. Ас-Салех сохранил за собой пост министра финансов, который он также занимал.
Ключевые министерства — обороны, МИД и МВД — возглавили члены правящей династии ас-Сабах.
Ранее в стране прошли парламентские выборы, после которых правительство во главе с премьером ушло в отставку согласно конституции. Премьер Джабер Мубарак аль-Хамад ас-Сабах был вскоре переназначен и должен был сформировать новый кабинет.
Досрочные выборы в парламент Кувейта прошли после его роспуска эмиром под предлогом «новых вызовов в сфере безопасности». Эксперты объясняли ситуацию конфликтом, возникшим между депутатами и прошлым кабинетом министров страны.
По оценке экспертов, после выборов ситуация вряд ли изменится, так как по их итогам около 20 мест из 50 выиграли оппозиционные кандидаты, не согласные с экономической политикой властей.