Posted 10 декабря 2016,, 14:51

Published 10 декабря 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Посол Латвии в России опровергла создание военной базы НАТО в Лиепае

10 декабря 2016, 14:51

Латвия не планирует создавать военную базу НАТО в приморском городе Лиепае.

Ситуацию прояснила посол Латвии в Москве Астра Курме, передает Postimees. «Речь не идет о создании военной базы НАТО в Лиепае как таковой. Разрабатываются долгосрочные национальные планы по технической подготовке порта для обслуживания военных кораблей, а также создания ряда других оборонных объектов латвийских Вооруженных сил», — заявила она и добавила, что не усматривает в этом каких-либо угроз для России.

«Латвия, как и любое другое государство, вправе, и даже обязана, заботиться о своей обороноспособности», — подчеркнула Курме.

Ранее в прессе распространилась информация, что Латвия планирует создать на месте советского военного городка в Лиепае военную базу, в том числе построить причалы для приема кораблей НАТО. Речь шла о создании базы примерно через 10 лет.

«Военных баз НАТО как таковых не существует, это та же самая наша инфраструктура, которая может быть использована для нужд НАТО. Корабли стоят в море, это не статическое вооружение, но нужна инфраструктура для их снабжения», — отмечал госсекретарь Минобороны Латвии Янис Гарисонс.

Военный порт в Лиепае был построен в конце XIX—XX вв. по приказу российского императора Александра III. Эта территория была полностью автономным обжитым местом со своей инфраструктурой, электростанцией и водоснабжением, церковью и школами. В советские времена Кароста была закрытой территорией. В последние годы этот район города использовался в качестве туристического объекта.