Posted 10 декабря 2016,, 15:25

Published 10 декабря 2016,, 15:25

Modified 31 января, 13:05

Updated 31 января, 13:05

Сотрудники российских СМИ стали фигурантами уголовных дел в Белоруссии

10 декабря 2016, 15:25

В Белоруссии возбуждены уголовные дела в отношении нескольких сотрудников российских СМИ. Они подозреваются в разжигании социальной вражды или розни, сообщает издание «Беларусь сегодня».

Признаки преступлений обнаружены в материалах авторов изданий «Регнум», «Лента», «ЕАДэйли» — Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь.

Экспертная комиссия пришла к выводу, что упомянутые сотрудники в действительности писали под псевдонимами. Так, Аллой Бронь оказался сторож из Бреста Дмитрий Алимкин, а Радовым и Юримцевым — один человек — преподаватель БГУИР Юрий Павловец. При этом, Алимкин и Павловец якобы действовали сообща. За данные деяния в Белорусии им обоим грозит лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

Оба журналиста задержаны и заключены под стражу.

«Регнум» обвинения в адрес сотрудников опровергает, называя «инспирированными». Задержанных авторов редакция считает «политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Белоруссии с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции».