Posted 10 декабря 2016,, 17:48

Published 10 декабря 2016,, 17:48

Modified 31 января, 13:06

Updated 31 января, 13:06

СМИ сообщили о новом вторжении боевиков ИГ в Пальмиру

10 декабря 2016, 17:48
Террористы заняли северо-западную часть города и ведут ожесточенные бои с правительственными войсками.

Боевики группировки «Исламское государство» (запрещена в России) вновь вторглись в сирийский город Пальмира.

Как сообщает BBC со ссылкой на представителя базирующегося в Британии Центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии Рами Абдель Рахмана, террористы ИГ заняли северо-западную часть города. По его словам, также в центре города идут бои между боевиками и правительственными войсками.

9 декабря стало известно, что сирийским военным удалось отбить атаки боевиков группировки ИГ на армейские блокпосты вблизи Пальмиры. Указывалось, что армейские подразделения столкнулись с террористами ИГ, атаковавшими блокпосты к юго-западу от Пальмиры. «Сирийские войска сдержали нападавших террористов, ликвидировали и ранили многих. Также уничтожены четыре заминированных автомобиля и четыре внедорожника, оснащенных пулеметами», — писали СМИ.

В конце марта этого года Пальмира была освобождена сирийскими вооруженными силами при поддержке российской авиации. Город удерживался боевиками с лета 2015 года. За это время террористы уничтожили древние храмы Бела и Баалшамина, а также Триумфальную арку II—III веков нашей эры.

В сентябре террористы ИГ вновь попытались вторгнуться в Пальмиру, однако их атаку предотвратили российские ВКС. Тогда, как сообщали в Генштабе ВС РФ, были ликвидированы 250 террористов и до 15 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и зенитными установкам.