Posted 10 декабря 2016,, 20:05

Published 10 декабря 2016,, 20:05

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

СМИ: В спортивном мире возмущены допинг-махинациями россиян

10 декабря 2016, 20:05

В пробах российских хоккеисток, которые выступали на зимних ОИ в Сочи в 2014 году, оказалась мужская моча. Некоторые тесты спортсменов были вскрыты, в них добавили соль, чтобы сделать непригодными для тестирования, говорится во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Спортивные обозреватели и спортсмены возмущены действиями российских функционеров, пишет DW.

«Чтобы представить себе истинные масштабы скандала, достаточно взглянуть на эту цифру — более 1000 ведущих российских спортсменов принимали участие в допинговой программе, поддерживаемой государством», — говорится в материале издания.

По сведениям WADA, в период с 2011 по 2015 годы эти спортсмены были причастны к манипуляциям с положительными допинг-пробами или извлекали выгоду из этого. Махинации осуществлялись при участии министерства спорта РФ, Российского антидопингового агентства РУСАДА, Московской антидопинговой лаборатории и Федеральной службы безопасности РФ.

«Сговор о приеме допинга при дружеской поддержке правительства — это просто не укладывается в голове», — отмечают опрошенные немецким СМИ комментаторы.

По их словам, те, кто в свете имеющихся доказательств существования в России такой системы сокрытия допинга, продолжает молоть вздор о «единичных случаях», либо сошли с ума, либо нагло врут.

«Необходимы ощутимые санкции и проведение комплексной работы над решением проблемы», — считает обозреватель DW Йоша Вебер. Он предлагает принять крайние меры и полностью отстранить всю российскую сборную как минимум от Олимпийских игр 2018 года в Пхеньяне.