Posted 10 декабря 2016,, 21:41

Published 10 декабря 2016,, 21:41

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Картер: Поддержка Россией Асада обострила гражданскую войну в Сирии

10 декабря 2016, 21:41

Поддержав сирийского президента Башара Асада, Россия только обострила гражданскую войну в Сирии и продлила страдания сирийского народа. Такое мнение высказал министр обороны США Эштон Картер, выступая в Бахрейне на конференции «Манамского диалога» по вопросам безопасности на Ближнем Востоке, передает «Голос Америки».

Радиостанция подчеркивает, что заявление Картера прозвучало в тот момент, когда США и их союзники пытаются добиться постоянного мирного соглашения с Россией и правительством Сирии о прекращении боевых действий в Алеппо.

10 декабря госсекретарь США Джон Керри встретился в Париже с высокопоставленными дипломатами из других стран, чтобы обсудить ситуацию в Сирии. Министры иностранных дел Германии, Великобритании, Саудовской Аравии, Катара, Турции и представитель Европейского союза приняли участие во встрече в МИД Франции, чтобы попытаться разработать план для Алеппо после окончания боевых действий.

По итогам встречи министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что сирийская оппозиция готова возобновить переговоры с сирийским режимом «без предварительных условий».