Posted 11 декабря 2016,, 08:18

Published 11 декабря 2016,, 08:18

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Власти Турции назвали возможного организатора теракта в Стамбуле

11 декабря 2016, 08:18
Есть основания подозревать, что теракт в Стамбуле устроила запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК), заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в воскресенье.
«Это еще не точно, но есть основания подозревать РПК», — сказал Куртулмуш в эфире телеканала CNN Turk в воскресенье.
Он сообщил, что при теракте было использовано 300-400 кг взрывчатки.
В то же время прокурдская Партия демократии народов Турции решительно осудила субботний теракт в Стамбуле, говорится в заявлении центрального исполнительного комитета партии.
«После взрывов в Стамбуле многие семьи разрушены горем. Мы решительно осуждаем эти нападения. Мы испытываем большую печаль и разделяем их боль. Мы хотели бы выразить наши соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым. Каждый должен выполнить свой долг, чтобы положить конец этой боли и предотвратить новые трагедии. Надо немедленно прекратить политику, которая вносит все больше напряжения, раскола, вражды и конфликта», — говорится в полученном РИА Новости письменном заявление руководящего органа партии.
По последним данным, в результате двойного теракта в Стамбуле погибли 29 человек, при этом 27 из них — полицейские. Число пострадавших в результате взрывов достигло 166 человек.