Posted 11 декабря 2016,, 16:55

Published 11 декабря 2016,, 16:55

Modified 31 января, 13:06

Updated 31 января, 13:06

Японские СМИ сообщили о приезде делегации Москвы для подготовки визита Путина

11 декабря 2016, 16:55
Порядка 100 членов правительственной делегации РФ прибыли спецрейсом в аэропорт префектуры Ямагути для подготовки визита президента Владимира Путина 15 декабря, сообщил телеканал NHK.
По данным источников, россияне займутся проверкой мер безопасности на месте проведения саммита.
Другая группа представителей российского правительства побывала в Ямагути восемь дней назад. Чиновники знакомились с объектами, на кототорых пройдет встреча.
По данным Japan Times, встреча президента России Владимира Путина с императором страны Акихито не планировалась. Источники сказали газете, что из Токио сообщили Вашингтону, что «визит российского лидера не следует рассматривать как особую привилегию, так как Путин не будет представлен императору».
По словам источника в правительстве, «при всей необходимости Японии работать в рамках членства в G7, стремление продвигать национальные интересы является естественным. «Поэтому проведение встречи на высшем уровне в Токио не вызывает никаких проблем», — объяснил он.
Ранее пресс-секретарь японского МИД Ясухиса Кавамура сообщил, что в ходе визита в Японию президента России Владимира Путина 15—16 декабря Москва и Токио планируют объявить об облегчении визового режима. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, говорил о намерении приложить все силы для достижения прогресса в разрешении территориального вопроса.
Сегодня СМИ сообщили, что администрация Барака Обамы выразила Японии недовольство из-за готовящейся встречи Абэ с Путиным. США возражают, поскольку организация визита главы РФ в Японию может ослабить давление стран «семерки» на российскую экономику.