Posted 11 декабря 2016,, 17:52

Published 11 декабря 2016,, 17:52

Modified 31 марта, 00:55

Updated 31 марта, 00:55

Власти Сирии признали потерю контроля над Пальмирой

11 декабря 2016, 17:52
Правительственные войска сражаются с превосходящими их силами террористов на подступах к древнему городу.
Войска Сирии ушли из Пальмиры, после того как их позиции захватили боевики «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в РФ). Об этом заявил губернатор провинции Хомс Таляль Барази в эфире телеканала «Аль-Ихбария», передает Reuters.
По его словам, правительственные войска сражаются с террористами на подступах к городу, чтобы вернуть контроль над ним. «Такое решение принято сирийским командованием перед лицом превосходящих сил противника», — сказал чиновник (перевод — ТАСС).
Как сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон, сирийский город атакуют около 4 тыс. террористов. «Несмотря на большие потери в живой силе и технике, террористы стремятся максимально приблизиться и закрепиться внутри города, так как авиация ВКС России по жилым кварталам Пальмиры ударов не наносит», — сказано в сообщении центра.
Ранее сегодня стало известно, что боевики установили полный контроль над сирийским городом Тадмор, на окраине которого расположены руины Пальмиры.
Сирийский источник, знакомый с ситуацией на месте, рассказал о положении дел в городе. «После того, как прошлой ночью были эвакуированы все жители, сирийская армия полностью вышла из Пальмиры. — цитирует его РИА Новости. — Ожесточенные бои с боевиками ИГ идут на окраинах города».
По позициям террористов с воздуха наносятся интенсивные удары, добавил он.

В марте 2016 года правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России освободили Пальмиру от боевиков ИГ. Террористы, захватившие город в мае 2015, успели нанести серьезный ущерб многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО.