Posted 12 декабря 2016,, 09:18

Published 12 декабря 2016,, 09:18

Modified 31 января, 13:06

Updated 31 января, 13:06

СМИ: Савченко встретилась с Захарченко и Плотницким в Минске, не предупредив СБУ

12 декабря 2016, 09:18

Народный депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко посетила Минск, где она встречалась с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Как пишет ЛИГА.net со ссылкой на источники, встречу в Минске организовала Федеральная служба безопасности России. Помогало в этом якобы российское посольство в Белоруссии. По данным издания, на встрече в присутствии представителей ФСБ Савченко договаривалась о давлении на украинскую власть, чтобы та согласилась на прямые переговоры с лидерами самопровозглашенных республик Донбасса.

11 декабря в Киеве Савченко участвовала в конференции, посвященной пленным в Донбассе, передает УНИАН. Политик отказалась отвечать на прямые вопросы о встрече в Минске.

Служба безопасности Украины не была предупреждена Надеждой Савченко о поездке в Минск, сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире «112 Украина». При этом он отметил, что СБУ фактически знает о перемещениях за линией соприкосновения или за границу украинских политиков. «Мы собираем информацию, связанную не только с поездкой Надежды Савченко в Белоруссию, но и с другими политиками в другие страны. Все, что связано с темой освобождения заложников, для нас очень актуально. Мы эту информацию будем проверять и выяснять подробности, в том числе и с Надеждой Савченко», — сказал Тандит.

«Мы используем абсолютно все возможные способы для того, чтобы ускорить процесс освобождения наших заложников. Кроме официальных переговорщиков, официальных лиц, в этих переговорах участвуют разные люди: и представители общественных организаций, и политики, и нардепы, и представители конфессий разных церквей. Для нас важно, чтобы ребята были освобождены. Мы заинтересованы в том, чтобы возможности, которые появляются, делать все, чтобы ребята вернулись. Важно помнить, что мы украинцы, и в переговорах с ОРЛО и ОРДО (так в Киеве называют ЛНР и ДНР - "Росбалт") помнить о том, что мы вправе, это наша территория», — отметил советник главы СБУ.