Posted 13 декабря 2016,, 05:59

Published 13 декабря 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

«Большая коалиция» ФРГ потребовала ужесточить наказание за фейки

13 декабря 2016, 05:59

Опасаясь, что ряд СМИ может попробовать повлиять на исход выборов-2017 в бундестаг Германии, политики из «большой коалиции» в составе Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) предложили начать преследовать в уголовном порядке за распространение заведомо ложной информации.

«Полагаю, что ужесточение наказания оправданно, если (информационная) кампания имеет целенаправленный характер», — цитирует DW главу комитета федерального парламента по внутренним делам Ансгара Хевелинга (ХДС).
«Целенаправленная дезинформация, задача которой — дестабилизация государства, должна преследоваться по закону», — поддержал его коллега по фракции Патрик Зенсбург.
По мнению председателя фракции СДПГ в бундестаге Томаса Оппермана, для успешной борьбы с распространением «выдуманных новостей, конспирологических теорий», а также подстрекательством к «ненависти и враждебной агитации» следует последовательно сужать правовые рамки и добиваться более жестких наказаний. Депутат убежден, что владельцев социальной сети Facebook необходимо обязать оперативно удалять фейковые сообщения, а также публиковать опровергающую их информацию.