Posted 13 декабря 2016,, 09:50

Published 13 декабря 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

Посол Польши на Украине: Антиукраинские лозунги на марше в Перемышле — это «российская методика»

13 декабря 2016, 09:50

Ситуация в польском Перемышле, где на «Марше орлят перемышльских и львовских» в субботу были слышны антиукраинские лозунги, является провокацией для внесения раздора между поляками и украинцами. Такое мнение, как передает «Интерфакс-Украины», высказал посол Польши на Украине Ян Пекло.

«Это российская методика, чтобы поссорить поляков и украинцев», — сказал он, добавив, что это также является элементом «гибридной войны», которую проводит РФ против Европы.

«На самом деле, пропутинской России не так просто построить пророссийское лобби в Польше, так же как и в Украине… И в этой ситуации что можно сделать? Можно просто поссорить поляков и украинцев», — пояснил Пекло.

Напомним, 10 декабря в Перемышле во время ежегодного «Марша орлят перемышльских и львовских» один из участников колонны, которая проходила мимо Украинского народного дома, выкрикнул «Смерть украинцам».

В то же время, посол Украины в Польше Андрей Дещица призвал не делать преждевременных выводов на основании данного события, поскольку реакция других участников акции на этот лозунг неясна.

Между тем, Украина обратилась в МИД Польши с требованием расследовать антиукраинские лозунги на марше и ожидает оценки правоохранителей по фактам разжигания межнациональной розни. Также соответствующая нота была передана мэру Перемышля, под чьим патронатом проходила акция.