Posted 13 декабря 2016,, 11:44

Published 13 декабря 2016,, 11:44

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Олланд и Меркель предупредили, что санкции против РФ сохранят

13 декабря 2016, 11:44
На пресс-конференции в Берлине они обратили внимание на «медленно продвигающийся Минский процесс».

Руководство двух лидирующих в Евросоюзе стран заявило о необходимости повторного продления санкций в отношении России за нарушение территориальной целостности Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Берлине связали это с «медленно продвигающимся Минским процессом».

«Мы коротко обсудим ситуацию на Украине и медленно продвигающийся минский процесс, поэтому будет необходимо санкции еще раз продлить, — сказаал Меркель. Хотя мы бы хотели, чтобы прогресс в имплементации (Минских договоренностей) был бы бОльшим».
Олланд подтвердил, что если Минские соглашения не будут воплощаться, то «санкции будут продолжены». В то же время французский политик оговорился, что «это (продление ограничений) не вечная формула.
15—16 декабря на брюссельском саммите глав государств и правительств ЕС будет обсуждаться вопрос продления антироссийских санкций. На саммите Франция и Германия отчитаются о ситуации в Донбассе. Формальная процедура по продлению ограничений должна завершиться к 20 декабря.
2 декабря президент Украины Петр Порошенко признал, что в процессе обсуждения «дорожной карты» реализации Минских соглашений к настоящему моменту не удалось достичь какого-либо прогресса. Он отметил, что Украина, Франция и Германия разделяют одну и ту же позицию по вопросу «дорожной карты», в то время как российская сторона приехала на недавнюю встречу в «нормандском формате» в Минске вообще без четкой позиции по этому поводу.