Posted 13 декабря 2016,, 18:23

Published 13 декабря 2016,, 18:23

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

Экс-посол США: Тиллерсон может ускорить снятие антироссийских санкций

13 декабря 2016, 18:23

Решение избранного президента США Дональда Трампа выдвинуть на пост госсекретаря главу нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона подверглось критике со стороны бывшего посла США в России Майкла Макфола. Свои опасения Макфол высказал на странице в Twitter.

«Рекс Тиллерсон проделал фантастическую работу для акционеров ExxonMobil. Я не уверен, что те же навыки поспособствуют работе госсекретаря», — написал Макфол. Он также не исключил, что Тиллерсон может поспособствовать снятию антироссийских санкций, «несмотря на отсутствие изменений в российской политике» относительно Украины.

У Тиллерсона имеются тесные бизнес-связи с исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным, который находится в санкционном списке Министерства финансов США, напомнил Макфол, а также добавил, что сомневается, что Тиллерсон сможет отделить личные интересы от национальных.

Трамп озвучил решение выдвинуть Тиллерсона на пост нового госсекретаря США сегодня. Как сообщало агентство Bloomberg, Тиллерсон принял назначение.