Posted 13 декабря 2016,, 20:57

Published 13 декабря 2016,, 20:57

Modified 31 января, 13:08

Updated 31 января, 13:08

Госдеп: Конец осады Алеппо — это не конец войны в Сирии

13 декабря 2016, 20:57

США не утратили лидерские позиции в вопросе о решении сирийского конфликта. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

«США были и останутся лидерами в попытках найти мирное решение», — отметил он, отвечая на вопрос о том, не означает ли заключение перемирия в Алеппо без согласования с США, что их роль в сирийском урегулировании ушла на второй план.

«Конец осады Алеппо — это не конец войны в Сирии. Оппозиция и террористы продолжат воевать», — добавил Кирби.

«Если это правда, что достигнуто прекращение огня, которое позволит провести эвакуацию людей, то мы были бы готовы приветствовать это», — уточнил он, однако отметил, что не может подтвердить, что данные сведения (о прекращении огня — ред.) соответствуют действительности.

«Нам нужны действия, а не слова, нам нужен мир, а не обещания», — резюмировал представитель госдепа.

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин объявил, что сирийская правительственная армия установила контроль над восточной частью сирийского города Алеппо. Военные действия в городе прекращены. Боевики вместе с членами их семей покидают город по согласованным с властями коридорам, добавил он. По словам Чуркина, в связи с прекращением боев нет необходимости в том, чтобы мирные жители восточных кварталов покидали город.

В то же время источник агентства в штабе военных операций Алеппо рассказал, что последняя группа боевиков еще не начала выходить из восточного Алеппо.