Posted 14 декабря 2016,, 04:11

Published 14 декабря 2016,, 04:11

Modified 31 января, 13:08

Updated 31 января, 13:08

СМИ: Япония может разместить американские базы на Курилах

14 декабря 2016, 04:11
Секретарь Национального совета безопасности Японии Сетаро Яти на встрече со своим российским коллегой Николаем Патрушевым в ноябре, отвечая на вопрос российской стороны, не исключил возможность размещения на двух островах южных Курил американских военных баз, со ссылкой на многочисленные источники сообщила газета «Асахи».
«Оптимизм Японии (в отношении достижения прогресса по территориальному вопросу — ред.), начиная с ноября, стал ослабевать. В начале ноября приехавший в Москву секретарь Национального совета безопасности Японии Сетаро Яти встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Как сообщили многочисленные правительственные источники, Патрушев спросил, «будут ли размещены на островах американские базы» в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации (1956 года — ред.). Яти ответил: «Такая возможность есть», — сообщило издание.
Ранее пресс-служба аппарата СБ РФ сообщала, что на встрече Патрушева и Яти в Москве 9 ноября рассматривались вопросы региональной и международной безопасности, при этом отдельное внимание было уделено «основным вызовам и угрозам в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также российско-японскому сотрудничеству в сфере безопасности».
Газета также приводит мнение других правительственных чиновников, которые считают, что «такой ответ сам собой разумеется», так как если острова будут находиться под суверенитетом Японии, на них будет распространяться договор безопасности между Японией и США.
Именно с этим связывают понижение градуса ожиданий прогресса в переговорах по территориальному вопросу у японского премьер-министра Синдзо Абэ, особенно четко проявившееся на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Лиме в конце ноября. Абэ, до этого не скрывавший своего оптимизма по поводу того, что во время визита Путина в Японию будет хотя бы обозначен курс на решение вопроса, после саммита в Перу заявил, что «достижение сразу большого шага невозможно», «главное — продвигаться шаг за шагом», «за одну встречу невозможно решить проблему, которую не могли решить 70 лет».