Posted 14 декабря 2016,, 10:59

Published 14 декабря 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 00:53

Updated 31 марта, 00:53

В МИД Украины назвали решение суда Амстердама по скифскому золоту важной победой

14 декабря 2016, 10:59

В Министерстве иностранных дел Украины назвали важной победой решение суда Амстердама о возвращении на территорию Украины экспонатов крымских музеев из коллекции «Крым — золотой остров в Черном море» (так называемое скифское золото).

«Важная победа Украины. Право на нашей стороне. Crimea is Ukraine», — написала спикер МИД Украины Марьяна Беца на своей странице в микроблоге «Твиттер».

Напомним, что коллекция скифского золота из 2 тыс. экспонатов была вывезена из крымских музеев на выставку в в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до присоединения Крыма к России. Официальный Киев потребовал возврата коллекции на Украину, заявив, что экспонаты являются «национальным достоянием» страны. Россия, в свою очередь, настаивала на возврате экспонатов в Крым, так как соглашение о проведении выставки подписывалось с крымскими музеями.

Суд в Амстердаме при вынесении вердикта суд руководствовался тем, что Крым не является страной и не может заявлять о своем праве на объекты искусства. Таким образом, решение о том, кому должны быть возвращены артефакты, должен принять украинский суд после того, как они окажутся на территории Украины.

Крымские музеи уже объявили, что намерены обжаловать решение окружного суда Амстердама.

Отметим, что страны Запада и Украины не признают результаты референдума, в ходе которого жители Крыма приняли решение о присоединении к РФ.