Posted 14 декабря 2016,, 18:28

Published 14 декабря 2016,, 18:28

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

СМИ: Трамп решил отдать пост госсекретаря Тиллерсону из-за контактов нефтяного магната с властями РФ

14 декабря 2016, 18:28

Дональд Трамп выдвинул главу крупнейшей в США нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США с подачи экс-руководителя Пентагона Роберта Гейтса. Решение было неожиданным, ведь бизнесмен не входил в число 10 кандидатов изначально, пишет The Wall Street Journal.

Гейтс ранее охарактеризовал Тиллерсона как принципиального человека, «единственной целью которого при исполнении служебных обязанностей будет защита и продвижение интересов Соединенных Штатов». Он привнесет в деятельность Госдепартамента США «огромную базу знаний, опыта и успеха при работе с десятками правительств и (иностранных) лидеров в каждом уголке земного шара», приводит его мнение ТАСС.

По данным источников в переходной команде Трампа, через четыре дня после разговора с Гейтсом будущий глава Белого дома пригласил Тиллерсона на аудиенцию. Разговор с главой ExxonMobil произвел сильное положительное впечатление на избранного президента, который «был сражен наповал» и сменил сложившееся представление о «кадровых назначениях».

Трамп в итоге выбрал Тиллерсона кандидатом на должность главы Госдепартамента, отсеяв других претендентов, включая своих сторонников, экспертов в области внешней политики, уточняет издание.

Собеседники издания добавили, что высказанные в Конгрессе США и американских СМИ сомнения относительно контактов Тиллерсона с руководством России возымели обратное действие. Призывы снять кандидатуру главы ExxonMobil «только укрепили Трампа в решимости бросить еще один вызов истеблишменту».

Сам Трамп не усматривает перспектив отклонения Сенатом своей кандидатуры, заявили в его окружении журналистам. Однако некоторые сенаторы-республиканцы сигнализировали, что не готовы голосовать за 64-летнего главу энергогиганта.