Posted 14 декабря 2016,, 13:21

Published 14 декабря 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Украинская сторона спросит российскую, почему ведутся «тайные» переговоры об освобождении пленных

14 декабря 2016, 13:21

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе поставит вопрос перед ОБСЕ и российской стороной о том, что представитель России ведет параллельные переговоры об освобождении пленных не в рамках группы. Об этом «Украинской правде» сообщили собеседники в Трехсторонней контактной группе в ответ на вопрос, есть ли в гуманитарной подгруппе с российской стороны человек, который встречался с народным депутатом Украины Надеждой Савченко и главами ЛНР и ДНР 7 декабря в Минске.

«Такой человек в подгруппе есть. Официальный представитель РФ в подгруппе — заместитель министра по чрезвычайным ситуациям (Андрей) Степанов. Но он давно не приезжает, наверное занимается гумконвоями. А приезжает Андрей, который себя называет представителем МЧС. Хотя потом стало очевидно, что он представитель ФСБ», — сказал собеседник издания.

Он подтвердил, что 7 декабря этот представитель России пришел на заседание с опозданием на 30 минут. «А когда украинская сторона объявила предложение отдать 228 человек, о которых они заявляли, в обмен на немедленное освобождение 42 человек, заявленных ею, этот Андрей встал и ушел с заседания. Т.е. он покинул официальное заседание группы», — сказал собеседник.

«Украинская сторона 21 декабря поставит вопрос к Грызлову (представитель РФ в ТГК Борис Грызлов) и в ОБСЕ о том, как они относятся к тому, что российские представители ведут параллельные переговоры», — сообщил собеседник.

Ранее Надежда Савченко подтвердила, что в Минске прошли переговоры с Александром Захарченко и Игорем Плотницким от самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Встреча, как отметила народный депутат, была направлена на то, «чтобы усилить «минский формат» и «сделать его более действенным в ближайшее время».