Posted 15 декабря 2016,, 06:44

Published 15 декабря 2016,, 06:44

Modified 31 марта, 00:52

Updated 31 марта, 00:52

Латвия одобрила кандидатуру нового посла России

15 декабря 2016, 06:44

Посла России в Латвии Александра Вешнякова сменит Евгений Лукьянов. Власти прибалтийской страны одобрили это решение, сообщает Mixnews со ссылкой на Министерство иностранных дел Латвии.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич уже встретился с послом России в Латвии Александром Вешняковым, чтобы в рамках прощального визита посла обсудить вопросы двухсторонних отношений Латвии и России.

Новый посол России прибудет в Латвию в январе 2017 года.

Ранее сообщалось, что латвийскому Министерству иностранных дел не кажется привлекательной кандидатура нового посла России в Латвии из-за его «приближенности к Кремлю», что затрудняло его утверждение. Лукьянов не является профессиональным дипломатом, а занимает должность заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

В соответствии с Венской конвенцией страны согласовывают между собой кандидатуру посла. Это происходит по дипломатическим каналам, кроме того, свое слово должен сказать не только МИД, но и службы безопасности. Информация о возможном назначении Лукьянова появилась еще минувшим летом. Тогда МИД Латвии отмечал, что назначение Россией своим новым послом заместителя секретаря Совбеза продемонстрирует, что данный регион «нуждается в пристальном внимании со стороны РФ».